Municipales

Finalizó con normalidad el escrutinio de Carnavales Barriales

EN CASA DEL BICENTENARIO

Este lunes por la noche finalizó realizó la segunda etapa del escrutinio de Carnavales Barriales 2018. El acto se realizó en la Casa del Bicentenario desde las 14, con presencia de autoridades municipales y presidentes de comparsas y agrupaciones.

Los cómputos se extendieron hasta cerca de las 23, fueron en total 48 premios individuales por las seis noches de desfiles de 28 comparsas, a las que se le sumaron las categorías de agrupaciones musicales y humorísticas.

El escrutinio contó con la presencia de la subsecretaria de Turismo Municipal, Danisa Argento, y de los presidentes de las comparsas y agrupaciones. El conteo está cargo de la escribana Sandra Penayo, el asesor legal de Eventos Especiales de la Comuna, Víctor Hugo González; el Coordinador General Mario Medina; la comisario general del Carnaval Barrial, Rosa Martemumcci; la coordinadora Wilda Quiñones y Rocío Dotti, a cargo del cargado de datos al sistema.

Los nombres de los ganadores, correspondientes a cada premiado, se darán a conocer en el transcurso de la semana por cada comparsa, agrupación musical y humorística. Así lo decidió la Comisión Coordinadora de Carnaval Barrial.

Premios Individuales Carnavales Barriales 2018
Reina del carnaval Barrial
1º Premio: Ñandé Mbareté – Osiris (empate)
2º Premio: Porasi
3º Premio: Aramú – Saravá

PREMIOS MAYORES
1- Mejor estandarte: Ñandé Mbareté – Camba Cuá Show (EMPATE)
2- Mejor porta estandarte: Camba Cuá Show – Osiris
3- Mejor carroza de Comparsa: 1º Ñandé Mbareté . 2º Osirias y Porasy. 3º Belleza Unida.

4- Representante Femenina:
1º Ñandé Mbareté y Osiris.
2º Porasy.
3º Aramu

5- Representante Masculino:
1º Ñandé Mbareté
2º Aramu
3º Imperial

6- Representantes por la diversidad del Carnaval barrial:
1º Ñandé Mbareté
2º Camba Cua Show
3º Imperial y Osiris

7- Mejor diseño y realización de Vestuario: Ñandé Mbareté – Osiris
8- Mejor Destaque( mejor traje del carnaval): Osiris
9- Mejor embajadora mayores del Carnaval Barrial: Osiris
10- Mejor premio de carroza: Ñandé Mbarete
11- Mejor Agrupación del carnaval: Ñandé Mbareté
12- Mejor Bastonera de Escuela de Samba de Comparsa: Osiris
13- Mejor pareja de porta bandera: Ñandé Mbareté
14- Mejor bastonera escuela de Samba agrupación Musical: Rubi Show
15- Mención especial escuela de samba humorística: Payasos del Cacique
16- Mejor Batería agrupación Musical: Saravá
17- Mejor canción original: Sarava
18- Mejor escuela de samba «sólo batería»: Imperial
19- Gran bastonera: Camba Cuá Show- Saravá
20- Mejores coreografía: Imperial
21- Mejor Cordonera: Camba Cuá Show
22 – Mejor bailarín: Saravá
23- Mejor dúo mayores: Imperial
24- Mejor trío mayores: Camba Cuá Show- Imperial
25- Mejor pareja de baile mayores: Osiris
26- Rey Momo Mayores: Payasos del Cacique
27- Mención de espíritu de Carnaval: Osiris
28 -Mejor grupo apertura:: Imperial
29- Mejor grupo humorístico: Los Dandys

PREMIOS INFANTILES

30- Mejor Bastonera Escuela de Samba Humorista: Payasos del Cacique
31- Representante femenino: Ñandé Mbareté
32- Representante masculino: Osiris
33- Mejor Destaque: Osiris

34- Mejor carroza Comparsa: Ñandé Mbareté
35- Mejor dúo: Ñandé Mbareté
36- Mejor trío : Ñandé Mbareté
37- Mejor embajadores: Ñandé Mbareté
38- Mejor grupo: Los Osos – Ñandé Mbareté
39- Mejor Escuela de Samba Agrupación Musical: América
40- Mejor Escuela de Samba: Osiris
41- Mejor escuela de Samba: Payasos del Cacique
42- Mención especial espíritu del Carnaval: Payasos del Cacique – Ñandé Mbareté
43- Mejor grupo a la futura agrupación musical: América
44- Mejor coreografía: Imperial
45- Mejor bailarín: Yasí Berá y Ñandé Mbareté
46- Mejor pareja de baile: Ñandé Mbareté
47- Momo Baby: La jaula de las locas
48- Mejor grupo Carnaval humorística: Furia loca