Provincial

Mañana se dará inicio a la 9° Feria Provincial del Libro

PREDIO DEL EX REGIMIENTO 9


Ante la presencia del gobernador, Gustavo Valdés, se dará inicio este viernes 12 de julio a las 19 el tradicional corte de cintas oficial en el predio del ex Regimiento 9 (acceso por avenida 3 de Abril), que comprende a la apertura de la 9ª Feria Provincial del Libro, bajo el lema “En Colectivo”. Donde el público podrá apreciar con más de 100 actividades relativas al libro y la lectura, al igual que propuestas programadas por distintas instituciones y colectivos de ilustradores, muralistas, cineastas, gastronómicos y artesanos.

Habrá además conferencias con invitados especiales, una muestra sobre los inventos de Leonardo Da Vinci, y distintos espacios de disfrute al aire libre, donde no faltará el teatro y los espectáculos musicales.

Todas estas alternativas estarán al alcance de los visitantes en un predio de más de 3 hectáreas, donde será posible recorrer más de 40 stands de editoriales y librerías, 15 stands institucionales, y asistir a las presentaciones de libro, debates y talleres, a desarrollarse en 5 salas y un salón auditorio con capacidad para 300 personas.

PROGRAMA TOTAL

DÍA 1 | VIERNES 12 – Horario: de 9:00 a 22:00

09:00 – “La Escuela Va a la Feria” – Desde las 9 de la mañana en adelante, la Feria abre sus puertas al público y todos los espacios están afectados con actividades pertenecientes al Ministerio de Educación del Gobierno de la Provincia de Corrientes. Destinadas a todos los niveles educativos

ESTACIÓN AUDITORIO

09:00 – “Pintando Sonrisas”, organiza el Ministerio de Educación.

10:00 – Taller: Jugando con las TIC, organiza el Ministerio de Educación.

14:00 – Cuentos Interactivos Makey Makey Scratch, organiza el Ministerio de Educación.

15:00 – Lanzamiento del concurso “Mural de la lectura”

16:00 – Uso de impresoras 3D, organiza el Ministerio de Educación.

18:00 – Presentación Show de Bandas de la Policía y del Ejército Argentino.

19:00 – Corte de cinta oficial por el gobernador Gustavo Valdés y Bendición a cargo del Arzobispado de Corrientes.

20:00 – Conferencia Inaugural  “Lectores y escritores: círculo infinito” por Osvaldo Mazal, Carolina Repetto y José Gabriel Ceballos. La mesa será moderada por Maia Eirin.

ESCENARIO / ESPACIO AL AIRE LIBRE

09:00 A 17:00 – Parque Temático Vial

09:00 a 12:00 – Juegos  y Taller de Señalética Vial.

09:00 a 11:00 – “Construyendo aprendizajes” y presentación de libro.

09:00 a 11:00 – Ajedrez Educativo

09:00 a 11:00 – Fútbol Tennis.

11:00 – Obra de Teatro  “Elemental Sherlock”

11:00 – Número Musical “Electro tango”.

14:00  – Enmascarados

14:00 – Confección de viseras, títeres de dedos y juegos.

14:00 – Tecnologías y Energías Renovables aplicadas al cuidado de medio ambiente y sustentabilidad energética.

21:00 – NAHUEL PENNISI con la Orquesta Sinfónica de Corrientes.

ESTACIÓN  CARDENAL

09:00 – Audiolibros

09:45 – Locamente

10:30 – La inclusión y las emociones:  hay cuerdas que atan y otras que liberan.

14:00 – Taller: “Un día con la química”.

15:00 – Lectura de cuentos para niños y títeres.

ESTACIÓN YACARÉ

09:00 – Feria de naciones.

10:30 – Copa robótica

14:00 – Asistencia automatizada digital

15:30 – Hacia secundaria 2030: aulas extendidas

ESTACIÓN CARPINCHO

09:00 – Los mediadores en acción

10:30 – La primera propuesta de Educación Secundaria en Corrientes.

14:00 – Feria de las naciones

15:30 – Obra de teatro “Desde la sede”.

ESTACIÓN YAGUARETÉ

09:00 – Profesores de lengua que hacen literatura

10:00 – Obras de teatro y fábulas

14:00 – La magia del lápiz y el papel

15:00 – Corrientes: Entre música y payé

16:00 – La lectura y el juego, un espacio cultural para la infancia

DÍA 2 | SÁBADO  13  – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO

16:00 – Obra de teatro “Los Sonámbulos, una historia de ciencias en dos patadas”, organizada por el Instituto Nacional del Teatro.

18:00 – Conferencia a cargo de Fabián Medina Flores.

19:00 – Conferencia “Centenario de Alberto Breccia y experiencia de trabajo en Perramus”, de Juan Sasturain.

20:00 – Moglia Ediciones: Conferencia “Dos Versiones de una mujer revolucionaria” – Presentación de Libro «Eulalia Ares y la rebelión de las polleras» por Celia Sarquis y «Eulalia, chispa e incendio» por Stella Maris Folguerá.

ESCENARIO

21:00 – Show de Alan Guillén.

ESTACIÓN CARDENAL

15:00 – Presentación de autores «A los hijos de San Roque» Facundo Ríos, Alicia Fariña y Damián Pereyra.

15:30 – Presentación de libro – «Recordando a un grande: Orlando Ayunes»  a cargo de Néstor Gómez.

16:00 – Presentación de libro «Mi abuela Sofía» a cargo de  Mónica Patricia Báez.

16:30 – Presentación de libro «Mburucuyá y su historia» a cargo de Hernán Vallejos.

17:00 – Presentación de libro «Tu rostro y la rosa púrpura»  a cargo de Juan Ramón Aguirre.

18:00 – Lectura «Versos del alma y tierra adentro» por María de las Mercedes Vera (SADE).

19:00 –  Lectura «Solo los lunes te quiero» por Emanuel Kramarz.

20:00 – Workshop / charla sobre poesía oral, particularmente Spoken Word por La Spoken (Oliver Kozlov).

ESTACIÓN YACARÉ

16:00 – Presentación de libro – Taller por Patricia Noemí Ríos

17:00 – LECTURA TEXTOS – Grupo QUESERAYE

18:00 – Presentación de libro – Miguel Ángel Vidaurre

19:00 – Presentación de libro – «Costumbre y Virajes – Anclajes y vaivenes» por Julio Argentino.

ESTACIÓN CARPINCHO

17:00 – «Taller de literatura en el nuevo universo de signos y símbolos» por Pablo Navarro.

18:00 –  Presentación de libro – por Jorge Daniel Pérez de SADE.

19:00 – Exposición de trabajos de Fundación AMANECERES de Esperanzas – (ACCEL), a cargo de Ministerio de Coordinación.

ESTACIÓN YAGUARETÉ

17:00 – Presentación de libro – «»A esto que llamamos normal» por Danisa Lovatto .

18:00 – Presentación de libro – «Las cautivas correntinas en la guerra del Paraguay» por Emma Calmanash.

18:30 – «Fundación de Corrientes, aspectos históricos.» por Alexis Dabat, a cargo de Junta de Historia.

19:00 – Conversatorio – «Poesía en rima Jotabé»,  por Alicia Farina y «Uso de las TIC en la didáctica del área de literatura» por Alicia Farina.

DÍA 3 |  DOMINGO 14 – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO

16:00 –  Obra “Bésame Mucho», a cargo del Instituto Nacional de Teatro.

19:00 – Charla abierta con JUAN SASTURAIN.

ESCENARIO

20:00 – Gran Orquesta Municipal «Entre el cielo y la tierra».

21:00 – Show de Grupo Nogal.

ESTACIÓN CARDENAL

15:00 – Presentación de libro  «Antología de Docentes».

15:30 – Presentación «El secreto del crecimiento» y «Cuando Sangra el Corazón» Juan Ramón Sotelo y Mirta Emilce Zimerman.

16:00 – Presentación de libro «Sortilegio de amor entre la dicha y la melancolía», de  Jorge Daniel Pérez.

16:30 – Cierre musical por Amparo de la Cruz.

17:00 – Presentación del libro «Silencio, Mugre» de Yany Zimerman.

18:00 – Presentación de libro de César Rosental.

19:00 – Presentación de libro y lecturas  a cargo del Grupo de Escritores de Apóstoles y la Región por Ortiz Mónica Analía.

ESTACIÓN YACARÉ

15:00 – Taller – «Kunumí» por Teresita Stellman.

16:00 – Presentación de libro »Crónica de un viaje extraño» de Dora Schou.

17:00 – Presentación de libro Juan Vallejos.

19:00 – Presentación de libro   «Perdón por haber sido sincero» por Franco Vera López.

ESTACIÓN CARPINCHO

17:00 a 19:00 Taller de Adriana Linares. UNNE

ESTACIÓN YAGUARETÉ

16:00 – Lectura de textos infantiles – Taller literario infantil «Pequeños Escritores Correntinos'» SADE por  Iliana Romero.

17:00 – Presentación de libro «Parkinson torciendo el rumbo» por Daniel Merino.

18:00 – Presentación de libro «Otra Mirada» por Taller Literarío Ñuvaití.

19:00 – Presentación de libro de Adriana Fontana.

20:00 – MOGLIA Presentación de libro “La Tigra» de Patricia Severín por José Gabriel Ceballos y «Diez Mil Kilómetros de Distancia» de Yamil Dora por Viviana Rosenzwit.

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

17:00 – Actividad Ministerio de Salud Pública, a cargo del Departamento de Adolescencia Plan ENIA

DÍA 4 | LUNES 15 – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO

19:00 – Conferencia: “Emoción y sentimientos” por DANIEL LÓPEZ ROSETTI.

20:00 – Moglia – Presentación de libro “Las Hnas Vera, 50 años” por Carlos Lezcano y Juan Pedro Zubieta.

ESCENARIO

21:00 – Show de RAÍZ CHAMAMECERA.

ESTACIÓN CARDENAL

15:00 – Presentación de libro «La niña que murió de amor» Rita Enei.

15:30 – Presentación de libro «Aquí, el centro de todo» Sonia Báez Aranda.

16:00 – Presentación de libro  «Remanso»  Dalia De Jesús Romero con Cierre Musical.

19:00 – Debate/panel – «Batman, 80 años del caballero de la noche» por Matías Romero.

ESTACIÓN YACARÉ

15:00 – Taller – «Kunumí» por Teresita Stellman.

16:00 – Presentación de libro de cuentos para concientización de la salud bucal por Sergio Sánchez.

17:00 – Lectura de textos «Mantilleando» por Alicia Ross.

18:00 – Taller de Huerta familiar por Romero Nelson y Zalazar Feliciano.

ESTACIÓN CARPINCHO

17:00 – Presentación de libro «Cómo enseñar cuando hay monstruos» por Karina Obertini

ESTACIÓN YAGUARETÉ

15:00 – 34 – Presentación a cargo de Gladys Mabel Domínguez

17:00 – 28 – Presentación de libro «Una vez más, el principito» por Avelino Núñez.

18:00 – 29 – Presentación de Libro «El principito ha regresado» por Avelino Núñez.

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

17:00 – Actividad Ministerio de  Salud Pública a cargo  del Departamento de Adolescencia Plan ENIA.

DÍA 5 | MARTES 16 – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO

16:00 – Espectáculo “Chiribitiles” a cargo de grupo Valor Vereda.

17:00 – Espectáculo “Chiribitiles” a cargo de grupo Valor Vereda.

18:00 – Comparsa Ará Berá recorrerá el predio ferial

18:30 – Documental y Charla “Historia del Carnaval en la Ciudad de Corrientes y su Dinámica actual” por Víctor Hugo Gonzalez Sotelo – Alexis Dabat

ESCENARIO

21:00 – Show de Rosalía Gómez

ESTACIÓN CARDENAL

15:00 – Presentación de libro de Mónica Ortiz

15:30 – Presentación de libro  de Damián Pereira

16:00 – Lectura de Poemas de la SADE

19:00 – Presentación de libro y lectura «Rescatar Valores Morales» por Norma Bruno

ESTACIÓN YACARÉ

15:00 – Taller “Kunumí» por Teresita Stellman

16:00 – Presentación de libro «Ciberacoso en la educación secundaria» por Patricia Noemí Rios.

17:00 – Presentación de libro de cuentos «El pasado sabe esperar» por Gabriela Mayer.

18:00 – Charla Informativa «Empoderamiento de la mujer en política» por Aida Ganduglia Ministerio de Coordinación.

19:00 – Presentación de libro por Nilsa Esponda.

ESTACIÓN CARPINCHO

15:00 – Conversatorio Biblioteca Martín Alvarenga por Juan Terraes

16:00 a 19:00 – Actividades del Colectivo Audiovisual

ESTACIÓN YAGUARETÉ

15:00 – Lecturas – «Leer para otros» por Ramón Cardenas Paz.

16:00 – Presentación de  «Historia de museos de la provincia de Corrientes» por M. Olga Giménez – FECOBIP.

17:00 – Presentación de libro «Cofre de confesiones. Libertad, vida, amor, dolor» por Olga B Ocampo a cargo de Dirección de Contextos en Encierro.

18:00 – Charla “La colección bibliográfica del MNBA, tesoros ocultos ahora por internet” por Alejandra Grinberg.

(Entrega de material bibliográfico a cargo de representantes del Instituto Nacional del Teatro a las Bibliotecas Populares Presentes)

19:00 – Debate «Debatir la violencia: Escuchar para liberar la rabia» por Miguel Ángel Fernández.

ESPACIO CENTRAL SECTOR EDITORIAL

16:00 – Presentación de Libro “Cuentos con patas” por Moni Munilla.

18:00 – Charla abierta con Violeta Canggianelli.

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

17:00 – Actividad Ministerio de Salud Pública. Departamento de Adolescencia.

DÍA 6 | MIÉRCOLES 17 – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO

16:00 – Espectáculo “Chiribitiles” a cargo de grupo Valor Vereda.

17:00 – Arzobispado – Presentación de libro: «Apasionados por el amor, la justicia y la paz. Los mártires riojanos» por Gabriela Peña.

19:00 – Presentación de libro “Paraguay Heterei” por Teresita Benegas O`Hara

ESCENARIO

21:00 – Show musical a cargo de Suena Re Play

ESTACIÓN CARDENAL

15:00 – Presentación de libro  «Pensamiento cristiano de hoy» Daniela Ortellado

15:30 – Presentación de libro «Tres en la poesía» Gustavo Ojeda, Rocio Palacio y Avelino Nuñez

16:00 – Lectura de cuentos cortos de la SADE

16:30 – Presentación de libro “El eterno sueño de Salvador Renard» y «Eternidad»  a cargo de Rosa Chamorro con cierre musical

19:00 – Muestra del taller «Te cuento un cuento» por Maria Silvia Pozo.

20:00 – Presentación de libro “Literatura femenina del Paraguay» por Luz Saldivar.

ESTACIÓN YACARÉ

15:00 – Taller – «Kunumí» por Teresita Selman 30 min

16:00 – Instituto Nacional del Teatro – Mesa “Problemática y  realidad del Teatro en la región”- Coordina Gabriela Bissaro.

17:00 – Charla “Relato de experiencias sobre ilustración”  a cargo de Pablo Buratti y Eugenio Led.

18:00 – Taller «Por el buen camino» por Claudio Anrique. Cooperativa Coincidir.

19:00 – Presentación de la Revista Coincidir por Romero Nelson y Zalazar Feliciano.

ESTACIÓN CARPINCHO

16:00 a 19:00 – Actividades del Colectivo Audiovisual

ESTACIÓN YAGUARETÉ

16:00 – Mesa de Género Laura a cargo de Arruzazabala

18:00 – Taller «¿Cómo leen las personas con baja visión?» por Sylvina Conti

19:00 – Presentación de libro «Esgrafiado: La Técnica» por Fernando Calzoni 20:00 – MOGLIA Presentación de libros: «Los 10 mandamientos», «Ivana Lucsik» y «Frontera» de Stella Maris Folguerá por Evelín Bochle, Antonella Sandoval y Tony Salazar.

ESPACIO CENTRAL SECTOR EDITORIAL

18:00 – Charla abierta con Violeta Canggianelli EUDEBA

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

17:00 – Actividad Ministerio de Salud Pública a cargo del Departamento de Adolescencia

DÍA 7 | JUEVES 18 – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO

16:00 – Obra «Grito Adolescente» , a cargo de Instituto Nacional del Teatro.

18:00 – Conferencia “El deporte como proyecto de vida” por Ricardo González Longo y Claudio Fermani. Overtime – Psicología Organizacional Deportiva

ESCENARIO

20:00 – Show musical de Ramiro Minich

21:00 – Ballet Siete Corrientes y Ballet de Cámara Municipal y Los del Paraná – Obra “Evolución”

ESTACIÓN CARDENAL

15:00 – Disertación por Alejandro Mauriño.

15:30 – Presentación de libro «Floreciendo en otoño» de Alejandro Arce.

16:00 – Presentación de libro  «La ciudad del olvido» Facundo Fernández Lezcano.

16:30 – Presentación de libro «Mujeres Mbareté Iteva» por Norma Bruno.

18:00 – Lectura de textos «Ni correcta ni insurrecta» Poesía por Claudia Barreto.

19:00 – 20 – Debate «Violencia de genero…YA NO ALCANZA con escuchar y charlar… » por Miguel Fernández.

20:00 – Presentación de libro – » Manual de campañas políticas Sinfonía Electoral» por Martín Baintrub y Carlos Falco.

ESTACIÓN YACARÉ

16:00 – Presentación de Libro de Poesías por Bentivegna

17:00 – Taller «Historias para sanar» por Daniela Romero. Ministerio de Coordinación.

18:00 – Presentación de libro «Descansar en Paz» por Martin Baintrub.

19:00 – Charla taller, con obra de teatro: Violencia de Género, Violencia en el Noviazgo y Bullying. por Aída Ganduglia.

20:00 – Domingo Omar Godoy presenta su obra poética, editada en tres libros: «Itatí, aldea sobre el río», «Volver a Itatí» y «Corazón en discordancia».

ESTACIÓN CARPINCHO

17:00 – Introducción a la cultura y lengua italiana a cargo de Sociedad Dante Alighieri.

18:00 – Programa Dos Alas Prevención de Violencia de Género – Fundación Niños y Jóvenes Embajadores de la Paz.

19:00 – Programa Dos Alas Prevención de Violencia de Género – Fundación Niños y Jóvenes Embajadores de la Paz.

ESTACIÓN YAGUARETÉ

15:00 –  Taller de Alfabetización Guaraní por Jorge Román Gómez «El Kunumí».

17:00 – Presentación del Instituto Laico de Estudios Contemporáneos, delegación Corrientes. Libros: Mujeres pariendo una ley de Ana Clara Bormida. Republicanismo e Interrupción Voluntaria del embarazo. Una visión laica de la política de Pedro A. Caminos.

18:00 – Presentación Colección de libros: «300 Años, Masonería y Masones» por Masonería Argentina.

19:00 – Debate/ panel – «Lanzamientos en cómics y manga 2019» por Friki House.

20:00 – MOGLIA – Presentación de libro “Te canto che retá” de Hilda Sarto, a cargo de Pilar Romano.

ESPACIO CENTRAL SECTOR EDITORIAL

18:00 – Charla abierta con Violeta Canggianelli.

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

17:00 – Actividad Ministerio de Salud Pública a cargo del Departamento de Adolescencia

DÍA 8 | VIERNES  19 – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO

16:00 – Los clown del pasaje “AFUERA” a cargo del Instituto Nacional del Teatro.

18:00 – Conferencia “Casos de corrupción en la Argentina” por HUGO ALCONADA MON.

19:00 – Presentación de libro “Dos Rostro y Un Destino”, “Encuentro en Auschwitz-Birkenau” y “Canto y Palabra” por René Ferrer.

ESCENARIO

17:00 – JUAN BRACELLI de Cocineros Argentinos, cocina en vivo

21:00 – Show de Lucas Rojas de @4JA PROD

ESTACIÓN CARDENAL

15:00 – Presentación de libro  «Un cántaro en el desierto», de  Estela De Miguel-

15:30 – Presentación de libro «La caja de pandora» de Claudia Galiana.

16:00 – Presentación de libro «Aquellos días sin su amor» de Nily Yaeger.

16:30 – CIERRE MUSICAL por AMPARO DE LA CRUZ

19:00 – Presentación del Grupo de Escritores Sanroqueños por Roberto Frette.

ESTACIÓN YACARÉ

17:00 – Presentación del libro Diario de una Artesana por Cecilia Gauna.

19:00 – Taller de Orientación Vocacional de La Casa. Centro de Terapia Gestalt y Meditación.

ESTACIÓN CARPINCHO

17:00 – Presentación de libro «Tu rostro y la rosa púrpura» por Juan Ramon de Jesús Aguirre y «Los Vuelos del Mainumby» de autores Itaibateños (ita Ibaté)

ESTACIÓN YAGUARETÉ

17:00 – LANZAMIENTO DE «FRIKI YA: ¡Tu espacio de literatura juvenil! de Friki House.

18:00 – Presentación de la Revista Tercer Milenio en la Cultura por Carlota Otilia Macchiavelli.

19:00 – Lectura de textos de creación por Carlota Otilia Macchiavelli.

20:00 – MOGLIA Presentación de libro “A corazón abierto” de Eduardo Pepe Ledesma. Presenta Evelyn Bochle, Carlos Lezcano y Rómulo Espinosa.

ESPACIO CENTRAL SECTOR EDITORIAL

18:00 –Charla abierta con  Violeta Canggianelli

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

17:00 – Actividad Ministerio de Salud Pública, a cargo del Departamento de Adolescencia.

DÍA 9 | SÁBADO 20 – Horario  de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO

17:00 – Obra «Terapia» a cargo del Instituto Nacional de Teatro.

ESCENARIO

21:00 – Show de Raulito Alonso.

ESTACIÓN CARDENAL

16:00 – Lectura de textos «Los gurises y sus colores, interpretando el Iberá y otros textos en colores» por Natalia Toledo.

17:30 – «La apariencia no es todo»  de Ana María Vargas

18:00 – «Relatos Apócrifos» de Mario Albino Casco

18:30 – Presentación de libro  «Vida» de Yany Zimerman

19:00 – CIERRE MUSICAL por AMPARO DE LA CRUZ

ESTACIÓN YACARÉ

17:00 – Presentación de Lecturas del Grupo QUESERAYE.

18:00 – Charla «El proceso creativo en el detrás de escena de la novela» por Marina Nil.

19:00 – Presentación de revista «Ragnarok» Revista digital de literatura y artes visuales por Adriano Duart.

ESTACIÓN CARPINCHO

17:00 – Taller de Introducción a la cultura y lengua italiana a cargo de la Sociedad Dante Alighieri.

18:00 – Actividades de Colectivo Audiovisual.

ESTACIÓN YAGUARETÉ

16:00 – Clase Abierta de Sogería Tradicional por Mario Ruiz.

18:00 – Charla a cargo de Marta Chemes y Pepe Bahamonde.

19:00 – Presentación de Libro «Calzado para dama» de Evelyn Bochle y «Para que la ternura» de Fabián Yausaz 60min

20:00 – Presentación de libro «Letras del Paiubre» por César Eduardo López y Grupo Letras de Mercedes.

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

17:00 – Actividad Ministerio de Salud Pública a cargo del Departamento de Adolescencia.

DÍA 10 |  DOMINGO  21  – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO

19:00 – Conferencia  ANDRES GRIBNICOW

20:00 – Conferencia SANTIAGO KOVADLOFF

ESTACIÓN CARDENAL

15:00 – Lectura de trabajos niños por SADE

15:30 – Presentación de libro «Trueno, el salvaje aguará guazú» de  Humberto Ramón Naessens.

16:00 – Presentación de libro  «Historia detrás de la melodía» de Jimena Yael Díaz  y Cierre musical

19:00 – Cortometraje “Los libros no muerden” por Abril López. Dos Mangos Producciones

ESTACIÓN YACARÉ

16:00 – «¡CUIDADO! CEREBRO ADOLESCENTE.» por Mirta Ramona Almirón. Instituto Privado San José I-

17:00 – PL «Primero Sueño» por Anibal Nuñez

18:00 – Taller «Historias para sanar» por Daniela Romero. Ministerio de Coordinación

ESTACIÓN CARPICHO

15:00 – Charla ponencia de Realizaciones audiovisuales por Cluster Audiovisual Corrientes

ESTACIÓN YAGUARETÉ

17:00 – PL «Cuando cae la tarde, todo se vuelve poesía» por Nilda Sena.

18:00 – Charla “El mural como herramienta de transformación social” por Daniela Almeida

19:00 – MOGLIA – PL «Torreones de páramo» por Eugenio Led y «Microcuentos» por Roberto Villalba.

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

17:00 – Actividad Ministerio de salud Pública- Dpto adolescencia-Plan ENIA.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com